Школа безопасности 19.12.17

Школа безопасности

Школьный этап Московских городских соревнований «Школа безопасности» 15 декабря 2017 года в школе прошел школьный этап Московских городских соревнований «Школа безопасности». В соревнованиях принимали участие обучающиеся 8-10х классов. В рамках соревнований участники показали хорошие теоретические знания правил поведения в чрезвычайных ситуациях, правил дорожного движения и оказания первой медицинской помощи, а также практические навыки и умения при оказании помощи условно пострадавшему. Соревнования «Школы безопасности» включают в себя несколько этапов, каждый из которых состоит из тренировочных попыток и контрольного выполнения задания.

Этапы соревнований Школы безопасности Предварительный этап Задание 1: выполнение тестовых заданий на знание правил поведения в чрезвычайных ситуациях, правил дорожного движения, правил и порядка оказания первой медицинской помощи (блок «Теория»). Задание 2: выполнение комплекса силовых упражнений (блок «Физическая подготовка»). 2. Основной этап Соревнований Блок этапов №1. Оказание первой помощи Этап 1. Сердечно-легочная реанимация Задача команды: оказать первую помощь условно пострадавшему, следуя алгоритму, показанному судьей. Действия. Отработка действий спасателей при сердечно легочной реанимации на специальном тренажере. Этап 2. Оказание первой помощи при травмах. Задача команды: оказать первую помощь условно пострадавшему. Действия. Теоретическое задание: выбрать из судейских карточек с описанием правил действий при переломах правильные. Практическое задание: отработка действий спасателей при переломе голени. Блок этапов №2. «ОСВОД» Этап 3. Подача спасательного круга в зону утопающего Этап 4. Подача спасательного конца Александрова в зону условного утопающего. Блок этапов №3. Пожарный этап. Этап 5. Надевание боевой одежды пожарного (БОП). Задача: Надеть БОП правильно уложившись в контрольное время. Затем также на время снять ее и подготовить для использования другими участниками. Этап 6. Вязка двойной спасательной петли. Задача: Надеть петлю страховочной веревки на условно пострадавшего. Этап 7. Веревочный этап. Узлы. Задача команд: Правильно завязать предложенные узлы (стремя, восьмерка проводник, брамшкотовый). Этап 8. Надевание страховочной системы. Задача команд: надеть страховочную систему спасателя и веревку для блокировки на условно пострадавшего.

Следующий этап соревнований – межрайонный этап, который будет проводиться в апреле-мае 2018 году. Пожелаем успехов нашей команде в подготовке к межрайонному этапу Московских городских соревнований «Школа безопасности»!